СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
региональное объединение работодателей строительного комплекса
региональное объединение работодателей строительного комплекса

И снова — разночтения в документах? Или как теперь заполнять проектную декларацию

07 июля 2021 года

Очередная проблема возникла у застройщиков при заполнении проектной декларации.

В областной Союз строителей поступила просьба от руководства АО «СЗ «ДСК» - прояснить ситуацию (путем обращения в Минстрой РФ), вызванную внесением изменений в один из приказов отраслевого министерства. Суть вопроса такова. До июля месяца согласно Приказу Министерства строительства и ЖКХ РФ №996/пр от 20.12.2016 г. существовала форма проектной декларации, в которой при заполнении пункта 15.2. «О характеристиках жилых помещений» общая площадь квартир указывалась как сумма площадей всех отапливаемых помещений плюс вспомогательных помещений, на которые существовал понижающий коэффициент. С внесением изменений в упомянутый приказ 15.10.2020 года понижающий коэффициент отменен. И сегодня, с вступлением в силу новых требований документа, проблемы возникли как у застройщиков при заполнении пункта 15.2. проектной декларации, так и у покупателей жилья, которых эти корректировки вводят в заблуждение.

Союз строителей Воронежской области обратился к министру строительства И.Э. Файзуллину с письмом следующего содержания.

«В соответствии с нормативным документом (Приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ №996/пр от 20.12.2016 г., с изменениями, внесенными приказами Минстроя РФ от 21.12.2017 г., 31.08.2018 г., 08.08.2019 г., и 15.10.2020 г.) при заполнении проектной декларации в подразделе 15.2. «О характеристиках жилых помещений» общая площадь квартир указывается как сумма площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) и всех помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров) без понижающего коэффициента.

Считаем нецелесообразным описание в проектной декларации жилых помещений без применения понижающего коэффициента исходя из нижеследующего.

В проектной документации многоквартирного дома, в экспертизе проектной документации, в разрешении на строительство площадь квартир с летними помещениями указывается с применением соответствующего понижающего коэффициента.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» цена в договоре долевого участия в случае, если частью жилого помещения являются лоджия, веранда, балкон, терраса, определяется как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами.

Таким образом, в проектной декларации указывается площадь квартиры, которая отличается от площади этой же квартиры, отраженной в проектной документации и от расчета цены в договоре о долевом участии в строительстве, а общая площадь всех квартир по проектной декларации отличается от общей площади квартир указанной в проектной документации, в экспертизе проектной документации и в разрешении на строительство.

Указанные разночтения не дают возможности участнику долевого строительства однозначно определить площадь приобретаемой квартиры, что приводит к конфликтным ситуациям между застройщиками и дольщиками при заключении договоров о долевом участии в строительстве.

Схожие проблемы возникают у застройщиков в Росреестре при регистрации договоров о долевом участии и во взаимоотношениях с банком при аккредитации строительной позиции, когда необходимо в каждом случае доказывать идентичность квартир.

Учитывая изложенное, просим внести изменения в приказ Минстроя РФ №996/пр от 20.12.2016 г. в части указания в проектной декларации площади жилого помещения с применением понижающих коэффициентов».

На минувшей неделе в Союз строителей пришел ответ из Минстроя. Вот его основная часть.

«В соответствии с частью 2.4. ст.19 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (ФЗ-214) и Положением о Министерстве строительства и ЖКХ РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. №1038 Минстроем России издан Приказ от 22 марта 2021 г. №167/пр «О внесении изменений в форму проектной декларации, утвержденную приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 20 декабря 2016 г. №996/пр.» Указанный приказ вступил в силу 29 июня 2021 г.

В Примечании 64 Приказа №167/пр указывается сумма площадей всех отапливаемых помещений(жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) и всех помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров) в соответствии с технико-экономическими показателями, указанными в проектной документации».

По мнению экспертов рынка, сохранение ранее существовавшего порядка заполнения проектных деклараций положительно скажется на работе застройщиков в части взаимоотношений с дольщиками, банками, регистрирующими и контролирующими органами.

 

Подготовила Зоя КОШИК

© 2007 - 2021 Союз строителей Воронежской области, 394036 г. Воронеж, ул. Кольцовская, 24к
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.