СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
региональное объединение работодателей строительного комплекса
региональное объединение работодателей строительного комплекса

Изменения в законодательстве

Всего новостей в рубрике: 160 12345678
13 июля 2017 года
Правительство РФ наделено полномочиями по утверждению порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах).
13 июля 2017 года
1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ст. 55.20 ГрК РФ Ассоциация «Национальное объединение строителей» наделена функцией по ведению Национального реестра специалистов в области строительства (НРС).
13 июля 2017 года
В Госдуме обсудили законопроект 201354-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» (о порядке определения саморегулируемых организаций при выполнении ими работ на объектах топливно-энергетического комплекса атомной, нефтегазовой и энергетической отраслей).
10 июля 2017 года
1 июля 2017 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, существенно расширяющие перечень информации, которая должна содержаться в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ).
10 июля 2017 года
Минэкономразвития России утвердило типовые условия договоров аренды недвижимости, находящейся в федеральной собственности, закрепленных за учреждениями, унитарными предприятиями, а также находящихся в госказне (приказ Минэкономразвития России от 11 января 2017 г. № 2).
10 июля 2017 года
Законодатели принимают новые документы в отношении неполного рабочего времени, оплаты сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни.
10 июля 2017 года
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) заключили Соглашение о взаимодействии. Документ подписали руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин и президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов.
10 июля 2017 года
Работа над совершенствованием системы ценообразования в строительстве вышла на новый качественный уровень. Государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) находится в стадии тестирования. Предписания, выданные ранее Счетной палатой РФ в отношении подведомственных Минстрою России организаций, отвечающих за ценообразование, сметное нормирование и оценку сметной стоимости объектов капитального строительства, сняты в полном объеме. Соответствующее письмо от аудитора Счетной палаты РФ поступило в Минстрой России.
10 июля 2017 года
Архитектурные нормативы планируется внести в Градостроительный кодекс к концу 2018 года, сообщила в ходе конференции «Комфортный город. Нормы и правила» заместитель генерального директора Фонда единого института развития в жилищной сфере Евгения Муринец.
10 июля 2017 года
Минстрой России обновляет состав нормативно-технического совета (НТС) при ведомстве, который занимается рассмотрением проектной документации для признания ее экономически эффективной при повторном использовании и рекомендует такую документацию к включению в банк данных экономически эффективных проектов.
20 июня 2017 года
Как сообщает официальный сайт Президента Российской Федерации, 18 июня 2017 года Владимир Путин подписал Федеральный закон № 126-ФЗ «О внесении изменений в статью 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
07 июня 2017 года
В рамках проводимой реформы института саморегулирования в строительстве с 1 июля 2017 года вводятся национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и национальный реестр специалистов в области строительства, в которых будут содержаться сведения о высококвалифицированных специалистах. Их должностные обязанности строго регламентированы Градостроительным кодексом Российской Федерации и не могут выполняться иными работниками. Компании, не имеющие в штате как минимум двух специалистов, включенных в Национальный реестр, не смогут продолжать деятельность на строительном рынке.
18 мая 2017 года
Утвержден профессиональный стандарт для специалистов в области проектирования оснований, фундаментов, земляных и противооползневых сооружений, подземной части объектов капитального строительства. Соответствующий приказ Минтруда России №355н зарегистрирован в Минюсте России.
18 мая 2017 года
К 2025 году в стране будут признаны аварийными многоквартирные дома общей площадью более 42 миллионов квадратных метров, заявил на заседании Госсовета глава Чувашской Республики и руководитель специальной рабочей группы Михаил Игнатьев. По его словам, уже сейчас накоплено более 9 миллионов квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года, что требует решения проблемы на государственном уровне и создания постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилищного фонда.
10 мая 2017 года
Проект методики рейтингования застройщиков, который, по мнению специалистов, позволит исключить деятельность недобросовестных девелоперов, представили на V Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства.
05 мая 2017 года
Правительством России утверждены правила выполнения инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории, случаи, при которых необходимо их выполнение, а также перечень видов таких исследований.
05 мая 2017 года
Поправки к закону о долевом строительстве будут приняты в ходе летней сессии Госдумы, заявил журналистам первый зампредседателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ нижней палаты парламента Александр Сидякин.
05 мая 2017 года
В рамках крупнейшего в России инженерно-строительного форума в области высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia 2017 будет продолжена работа над актуализацией нормативных документов в строительной отрасли: планируется выездное совещание Минстроя РФ по нормативной базе высотного строительства.
25 апреля 2017 года
В соответствии с рекомендациями Минэнерго России в целях сокращения размера платежей граждан и бюджетов всех уровней на коммунальные услуги, а также повышения качества коммунальных услуг Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2017 № 275 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления первоочередных требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений» утверждены первоочередные требования энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений.
15 апреля 2017 года
Постановление об увеличении субсидий на расселение из аварийного жилья в три раза подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев (постановление от 11 апреля 2017 г. № 434).
Всего новостей в рубрике: 160 12345678

© 2007 - 2023 Союз строителей Воронежской области, 394036, г. Воронеж, ул. Кольцовская, 24к
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.