Газета "СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ В ВОРОНЕЖСКОМ РЕГИОНЕ"

№38 (843) 21-27 сентября 2017 г.
22 сентября 2017 года
№37 (842) 14-20 сентября 2017 г.
13 сентября 2017 года
№36 (841) 7-13 сентября 2017 г.
07 сентября 2017 года
 
    

 

Пристройка крыльца к нежилому помещению. Что говорит закон?

16 августа 2017 года

Споры, связанные с выполнением работ по реконструкции и перепланировке квартир на первых этажах жилых домов, остаются актуальными, несмотря на рост количества новостроек с заранее предусмотренными помещениями для офисов. Так, возведение крыльца в виде пристройки на придомовой территории – один из частых вопросов повестки общего собрания собственников многоквартирных домов.

Дело в том, что земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам его помещений (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). А они владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом путем обсуждения вопросов повестки и принятия решений голосованием (ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). При этом, как следует из положений Жилищного кодекса РФ, для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в доме.

Однако одни суды считают, что за решение о согласовании данного вопроса должны проголосовать не менее двух третей собственников помещений в многоквартирном доме (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 12 сентября 2013 г. по делу № 33-2684/2013), а другие полагают, что на реконструкцию, переустройство или перепланировку помещений в случае присоединения к ним части общего имущества должно быть получено согласие всех без исключения собственников помещений в многоквартирном доме (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 1 сентября 2015 г. по делу № 33-12499/2015).

Верховный Суд Российской Федерации высказал свою позицию по этому вопросу. Так, по мнению Суда, если возведение крыльца к нежилому помещению в виде пристройки влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то на такое решение необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 18-КГ17-86).

Ануш Согомонян

21 сентября 2017 года
Выступая 15 сентября на конференции «Новая повестка развития российских городов», председатель комитета...
 
21 сентября 2017 года
Группа депутатов Госдумы предлагает установить дополнительные требования к организациям, с которыми заключаются...
 
21 сентября 2017 года
К концу 2017 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует...
 
21 сентября 2017 года
Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА), НОСТРОЙ, «Деловая Россия» и Клуб инвесторов Москвы...
 


 

   
 

Союз строителей Воронежской области

394018 г. Воронеж, ул. Свободы,45
Председатель Совета (473) 277-43-19
Генеральный директор (473) 277-27-69
Приемная факс (473) 277-90-76
Бухгалтерия (473) 277-13-70
E-mail: npssv@mail.ru

 
    
 
 
 
 

© 2007 - 2014 Союз строителей Воронежской области, 394018 г. Воронеж, ул. Свободы, 45
Приемная факс (473) 277-90-76, Бухгалтерия (473) 277-13-70

  Создание сайта
"Алекс"